world.wikisort.org - Армения

Search / Calendar

Иджева́н (арм. Իջևան) — город (до 1951 — посёлок) в Армении, административный центр Тавушской области. Расположен у подножья Иджеванского хребта на обоих берегах реки Агстев.

Город
Иджеван
Իջևան
Герб
40°52′32″ с. ш. 45°08′57″ в. д.HGЯO
Страна  Армения
Марз Тавушская область
Мэр Артур Чагарян
История и география
Прежние названия до 1961 — Каравансарай
Город с 1951
Площадь
  • 4,6 км²
Высота центра 732 м
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 20 509[1] человек (2008)
Национальности армяне
Конфессии Армянская Апостольская Церковь
Официальный язык Армянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +374 (263)
Почтовые индексы 4001, 4002
Автомобильный код 57
ijevancity.am
Иджеван
Иджеван
 Медиафайлы на Викискладе

География и климат


С востока к городу подступают отроги Миапорских гор, а с запада — хребта Гугарац. Это горы с мягкими очертаниями, сплошь покрытые лесами. Часть города расположена на склонах этих гор, другая — в достаточно ровной долине реки Агстев. По этой долине проходил один из древних торговых путей Армении и Закавказья. Иджеван находится в том месте, где горная река Агстев выходит из ущелья и становится спокойной. В конце весны и в начале лета Агстев выходит из берегов, часто меняя русло, иногда причиняя значительные разрушения. Во время ливневых дождей Агстев за несколько минут превращается в бурный и опасный поток. Так было, например, в 1931, 1933, 1940 годах. Поток вырывал с корнями вековые деревья, катил огромные осколки скальной породы диаметром до 4—5 м. Был даже случай, когда незначительная речка, разбушевавшись, разбила и снесла железный мост.

В окрестностях города имеется достаточно большое количество полезных ископаемых. Здесь есть месторождения мрамора, известняка, доломитов, глины, агата.

Здание Историко-культурного музея в городе Иджеване
Здание Историко-культурного музея в городе Иджеване

Иджеван называли северо-восточными воротами республики. Через него проходила автомобильная магистраль из Еревана на Тбилиси и Баку (Ереван—Казах), в советское время являвшаяся важнейшей артерией, связывавшей Армению с другими республиками. Но на сегодняшний момент времени дорога связывает только с Грузией.


Климат


Дендрарий парк
Дендрарий парк

Климат здесь теплее и мягче, чем в Дилижане. Среднегодовая температура около 10 °C[2]. Морозы ниже -15 случаются редко, средняя температура января плюс 2 °C. Снег выпадает каждый год, но устойчивый покров образуется раз в несколько лет. Лето теплое: средняя температура августа около 23 °C, осадков выпадает до 563 мм в год.


История


Расположен в области Дзоропор провинции Гугарк исторической Армении. В средневековье здесь находилась крепость Кайан[hy][3][4] (арм. Կայեան), что переводится с армянского как стоянка[5][6]. Основан как село Каравансарай[7] (тюрк. Karvansaray — стоянка, остановка)[8] в XVIII веке, был переименован в Иджеван в 1961 году. Оба названия, и тюркское и армянское, означают «постоялый двор»[9]. Через окрестности современного Иджевана проходила крупная дорога торговых караванов, на которой был постоялый двор — ночевье, по-армянски «иджеван». Исследования показали, что этот древний иджеван находился в 10 км к югу от современного города, на левом берегу реки Агстев, где и по сей день сохранились останки древней бани[10].

В 14 веке в Иджеване начали формироваться эмигрантские движения. Самым известным является село Чайкенд (Геташен), население которого сформировалось из выходцев с Иджевана и Дилижана.[10]

Около 1604—1605 годах во время «Великого изгнания» население Каравансарая было частично вырезано, частично угнано во время персидско-турецкой войны[11]. В конце XVIII века жители окрестностей основывают новое поселение на месте современного города, население которого начинает постепенно пополняться за счет переселенцев из Нагорного Карабаха и нескольких сёл Эриванского ханства.[10]

29 ноября 1920 году Каравансарай был занят армянскими большевиками при помощи сил Советского Азербайджана и 11-й Красной Армии. Официально было провозглашено, что в Каравансарае произошло восстание трудящихся против дашнакского правительства, в результате которого создан революционный комитет, обратившийся за помощью к братской Советской России. В доме, где помещался революционный комитет, в советские времена был устроен историко-революционный музей. Там в отдельном ящике хранился телеграфный аппарат, по которому была передана телеграмма председателя ревкома Армении С. Касьяна Ленину об установлении в Армении Советской власти. У Кривого моста через Агстев, по которому в город вступила 11-я Красная армия, затем была построена гидроэлектростанция.[10]

В 1950-е годы Каравансарай был перерименован в Иджеван. В 1956 году Иджеван становится посёлком городского типа[12], в 1961 — городом, а в 1970 — городом республиканского подчинения. В 1964 году в Иджеван был проведён природный газ.


Население


Город имел армянское население.

В 1831 году проживало 440 жителей, в 1873—1016, в 1897—1790, в 1926—2261, в 1939 — 4426, в 1959 — 7639, в 1976 — 15006, в 1989 — 18700, в 2001 — 20223 жителей[10].

По материалам сельско-хозяйственной переписи населения 1922 года по Армении, в городе число армян составляло 2171 человек и русских — 1. Всего — 2172 человека[13].


Промышленность


Тавушский район. Трасса М-4, связывающая Ереван с Дилижаном и Иджеваном
Тавушский район. Трасса М-4, связывающая Ереван с Дилижаном и Иджеваном

Пищевая промышленность в своё время была представлена в городе сыродельным заводом, который выпускал сыр, масло, мороженое, кисломолочные продукты. В Иджеванском районе было развито плодоводство и отчасти виноградарство. Кроме того, леса были богаты дикорастущими плодовыми: грушей, яблоней, черешней, кизилом, алычой, мушмулой. Все это послужило хорошей основой для создания в Иджеване консервного завода. Но на сегодняшний день данные заводы разрушены и находятся в нерабочем состоянии.

В городе работали механический завод, ковроткацкий и бентонитовый комбинаты, которые на сегодняшний день также находятся в нерабочем состоянии. Иджеванский ковроткацкий завод был крупнейшим в Закавказье и третьим по величине в Советском Союзе.[11] Единственные предприятия, всё ещё продолжающие свою деятельность — это деревообрабатывающий и винодельческий заводы.

Поблизости от Иджевана и Дилижана функционируют более 20 источников минеральной воды и каждый год здесь выпускают 15-20 миллионов бутылок минеральной воды[10].


Транспорт


Через город проходит автодорога ЕреванТбилиси. Расстояние до Еревана по автомагистрали — 142 км. Вместо участка, проходящего по территории Азербайджана, для связи с Грузией построен новый участок автодороги Иджеван — Баграташен.

Железнодорожная ветка ЕреванКазах на участке Раздан — Казах действует лишь до станции Иджеван.


Культура


Иджеванский ковёр
Иджеванский ковёр

Северо-восток республики, в частности Иджеванский район, издавна славился своими мастерами-ковроделами: вытканные ими ковры «карпеты», «хурджины» выделяются сочными красками и тонкостью рисунка. В Государственном историческом музее Армении экспонированы прекрасные образцы старинных иджеванских ковров. В городе действует историко-этнографический музей.[14]


Спорт


Стадион «Арнар»
Стадион «Арнар»

В советские времена город представляла команда «Бентонит», по названию комбината, которой принадлежала команда. Проведя один сезон в 1990 году команда расформировалась.[15] В начале 2007 года команда была возрождена, теперь уже бывшим футболистом, а ныне бизнесменом Давидом Давтяном,[16] который ставил крупномасштабные планы. Но проведя два матча в кубке и несколько товарищеских игр команда расформировалась по причине быстрого окончания финансирования.

В городе имеется стадион «Арнар» построенный в 2007 году. Используется в настоящее время главным образом для футбольных матчей. В 2008 году на стадионе «Арнар» прошёл финальный матч кубка Армении по футболу между «Араратом» и «Бананцем». Рядом со стадионом расположено мини-поле для тренировочных занятий.


Достопримечательности



Знаменитые уроженцы



Города-побратимы



См. также



Примечания


  1. Перепись населения марза Тавуш  (англ.)
  2. Конец 1980-х гг.
  3. Robert H. Hewsen. Armenia: A Historical Atlas. — University of Chicago Press, 2001
  4. С. Т. Еремян. Армения накануне монгольского завоевания // Атлас Армянской ССР. — Ер.—М., 1961. — С. 102—106.
  5. Р. Ачарян. Этимологический корневой словарь армянского языка. Ер., 1973. — Т. 2. — С. 504.
  6. Կայան. Армяно-русский словарь
  7. Тавуш
  8. [Словарь географических названий]
    Каравансарай — тюрк.
  9. Дословный перевод тюркского названия Каравансарай на армянский язык
  10. Акопян Т. Х., Мелик-Башхян Ст. Т., Барсегян О. Х. Словарь топонимов Армении и прилегающих территорий = Հայաստանի և հարակից շրջանների տեղանունների բառարան. — Ер.: Изд-во Ереванского университета, 1998. — Т. 4. — С. 535.
  11. Словарь топонимов Армении и прилегающих областей («Հայաստանի և հարակից շրջանների համառոտ տեղանունների բառարան»). Том 2. 1988 год. (арм.)
  12. Ведомости Верховного Совета СССР. № 16 (858), 1956 г.
  13. Труды Центральн. Статистического управления. Население Армении. По полу, возрасту, грамотности, национальности. — Эривань, 1924. — С. 20.
  14. Список памятников. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  15. Профиль «Бентонит» (Иждеван) (недоступная ссылка история ).
  16. В Иджеване строится футбольный стадион (недоступная ссылка)  (рус.)
  17. Армянская бизнес-элита России
  18. http://tavush.gov.am/files/docs/319.docx (недоступная+ссылка)

На других языках


[de] Idschewan

Idschewan (armenisch Իջևան, bis 1961 Karawansarai) ist die Hauptstadt der armenischen Provinz Tawusch.

[en] Ijevan

Ijevan (Armenian: Իջևան) is a town and urban municipal community in Armenia serving as the administrative centre of the Tavush Province. It is located at the center of the region, at the foot of Ijevan ridge of Gugark Mountains, on the shores of Aghstev River. Ijevan is the seat of the Diocese of Tavush of the Armenian Apostolic Church.
- [ru] Иджеван



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии