world.wikisort.org - Украина

Search / Calendar

Собо́рная у́лица (укр. Соборна вулиця) — главная улица Винницы.

Соборная улица
укр. Соборна вулиця

Отель «Савой». Центральная часть Соборной улицы
Общая информация
Страна Украина
Город Винница
Район Ленинский
Протяжённость ~ 1320 м
Почтовый индекс 21001
 Медиафайлы на Викискладе

Длина — 1,6 км, направление — с востока на запад. Начинается от реки Южный Буг, проходит через центр города, и заканчивается площадью Гагарина. Часть улицы покрыта брусчаткой — от перекрестка с улицей Козицкого до перекрёстка с улицей Хлебная, остальная часть покрыта асфальтом.


Исторические названия



История


Улица создана в начале XIX века, когда начал активно застраиваться правый берег реки. Старая Винница полностью располагалась на левом берегу, а на правом была только «Юридика» — комплекс храмовых католических сооружений. Заканчивалась улица базаром и местностью, которая называлась Калича (возле нынешнего Универмага). Существует две версии этого названия, первая — от большого количества калек, которые просили милостыню на базаре, вторая — от ручейка, который там протекал и замерзая зимой, препятствовал нормальному передвижению людей и лошадей.


Значимые здания и учреждения



Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии