world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Чашинский район — административно-территориальная единица в составе Уральской, Челябинской и Курганской областей, существовавшая в 1923—1963 годах. Центр — село Чаши.

район
Чашинский район
Страна СССР
Входил в Уральская область, Челябинская область, Курганская область
Адм. центр Чаши
История и география
Дата образования 1923—1963

Чашинский район был образован в составе Курганского округа Уральской области в ноябре 1923 года.

В 1930 году окружное деление в СССР было отменено и район перешёл в прямое подчинение Уральской области.

17 января 1934 года Чашинский район вошёл в состав Челябинской области.

В феврале 1943 года Чашинский район вошёл в состав Курганской области. В это время район включал 22 сельсовета: АБанниковский, Белоусовский, Брылинский, Жикинский, Житниковский, Зарослинский, Иткульский, Камаганский, Козловский, Кособродский, Лебяжьевский, Локтинский, Мендерский, Могилевский-1, Могилевский-2, Новоиковский, Пустуевский, Пьянковский, Салтосарайский, Тукманский, Чашинский и Чимеевский.

14 июня 1954 года были упразднены Белоусовский, Жикинский, Иковский, Иткульский, Козловский и Могилевский-1 с/с. Одновременно Могилевский-2 и Чимеевский с/с были объединены в Могилевский с/с.

24 ноября 1955 года из Юргамышского района в Чашинский были переданы пгт Красный Октябрь и Окуневский с/с.

18 февраля 1960 года были упразднены Зарослинский и Салтосарайский с/с. 27 августа 1962 года были упразднены Тукманский и Мендерский с/с, а Могилевский и Лебяжьевский с/с объединились в Чимеевский с/с.

1 февраля 1963 года Чашинский район был упразднён, а его территория в полном составе передана в Каргапольский район.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии