world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Старые Бурасы — село в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. Расположено на реке Медведица, в 36 км от районного центра. В 7 км от села расположена железнодорожная станция Бурасы.

Село
Старые Бурасы
52°15′30″ с. ш. 46°08′57″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Саратовская область
Муниципальный район Базарно-Карабулакский
Сельское поселение Старобурасское
История и география
Первое упоминание 1699
Прежние названия Бурлацкая слобода
Часовой пояс UTC+4:00
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 84591
Почтовый индекс 412607
Код ОКАТО 63206865001
Код ОКТМО 63606465101
Номер в ГКГН 0043485
Показать/скрыть карты
Старые Бурасы
Москва
Саратов
Базарный Карабулак
Старые Бурасы

Административное устройство


Село Старые Бурасы является административным центром Старобурасского сельского поселения.

В состав Старобурасского муниципального образования входят следующие населённые пункты: село Старые Бурасы, село Борисовка, село Никольское. Общая площадь муниципального образования — 10336 га, из них земель сельскохозяйственного назначения — 9419 га; земель поселений — 337 га; земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения — 265 га; земель лесного фонда — 315 га.


Организации и достопримечательности


По состоянию на 2006 год в селе действует 1 магазин, 2 столовые, дом быта, цех по пошиву обуви. Вблизи села расположено ЗАО «Кудашевский конезавод», от которого в селе действует юношеская школа верховой езды. В селе есть участковая больница.

В Старых Бурасах действует музей истории села, расположен филиал Детской школы искусств (Базарный Карабулак). На центральной площади села установлен памятник «Родина-мать».

Установлен памятник И. В. Сталину (в комплексе с памятником В. И. Ленину).[источник не указан 3565 дней]

С 1930 года в селе действует колхоз им. Крупской.


Улицы села


В селе насчитывается 11 улиц — Горная, Кирова, Кооперативная, Ленина, Мичурина, Молодёжная, Революционная, Академическая, Южная, Мирная, Советская.


История


До основания поселения на месте села находился Бурасский лес.

По Темниковским писцовым книгам в 1621 году за мурзами-татарами и мордвой значилось большое количество «отхожей» вотчинной земли, то есть владеемой на оброке, временно. В том числе были леса, сенные покосы, рыбные ловли, бобровые гоны по рекам Терешке, Узе, Медведице, а также Бурасский лес.[1]

Село основано в 1699 году в качестве сторожевой слободы от набегов кочевников и носило название Бурасская слобода. Основу населения составили пахотные солдаты, поселённые здесь для охраны сторожевой черты, устроенной Петром Первым в 1698—1699 годах. В официальных документах датой основания села считается 1702 год.

После построения города Петровска в 1699 году по указу из приказа Казанского дворца был прислан Кондратий Булгак, которому было велено осмотреть «угожих крепких мест» для строительства сторожевых слобод по реке Медведице …южнее и юго-восточнее нового города Петровска в саратовских степях. В том же 1699 году в верховьях реки Медведицы была построена слобода Бурацкая со рвом и валом. Для наблюдения за неприятелем использовались две «Караульные горы». Одновременно появились отъезжие сторожевые слободы …Гремячка, Лох, Алексеевка… Все они были заселены переведенцами, пахотными солдатами, прописанными «на вечное житьё» к слободам… В местах расположения сторожевых слобод уже имелись принадлежащие разным помещикам земли…" [2]


Легенда о Кудеяре


Вблизи села расположена Кудеярова гора с пещерой, в которой, по легенде, укрывался разбойник Кудеяр.


Известные уроженцы



Примечания


  1. Осипов В. А. Очерки по истории Саратовского края(конец 16 и 17вв.), Саратов,1976. (с.62)
  2. Осипов В. А. Очерки по истории Саратовского края(конец 16 и 17 вв.), Саратов,1976. (с.72)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии