world.wikisort.org - Малайзия

Search / Calendar

Кланг (ранее также известен как Келанг) — город в Малайзии, в штате Селангор. Расположен в долине Кланг, в 32 км к западу от Куала-Лумпура и в 6 км к востоку от Порт-Кланга. До появления Куала-Лумпура, город был столицей Селангора, сегодняшняя столица штата — Шах-Алам. Порт-Кланг, расположенный в округе Кланг — один из самых загруженных контейнерных и перегрузочных портов мира.

Город
Кланг
малайск. Klang
кит. 巴生
там. கிள்ளான்
3°02′ с. ш. 101°27′ в. д.HGЯO
Страна  Малайзия
Штат Селангор
История и география
Первое упоминание 1409
Город с 1977
Площадь 573 км²
Тип климата тропический муссонный
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население 1 113 851 человек (2010)
Плотность 1738 чел./км²

mpklang.gov.my
 (малайск.) (англ.)
Показать/скрыть карты
Кланг
 Медиафайлы на Викискладе

Этимология


Город вероятно получил название от реки Кланг, протекающей через него. Весь географический регион в непосредственной близости от реки называется — долина Кланг. Наиболее популярная теория происхождения названия относит его либо к мон-кхмерскому слову Klong, либо к старому значению малайского слова Kilang («склады»), что объясняется большим количеством складов, расположенных в городе в старые времена, современное значение слова «Kilang» — фабрика.


Районы


Рекой Кланг город делится на Северную и Южную части. Ранее торговым центром города был Северный Кланг, однако с 2008 г. большая часть жилых и торговых площадей, а также правительственных офисов расположена в Южном Кланге. Также южная часть города играет важную роль в социальной сфере и сфере отдыха. Это вызвано быстрым ростом новых современных пригородов, таких как: Bandar Botanic, Bandar Bukit Tinggi, Taman Bayu Perdana, Glenmarie Cove, Kota Bayuemas и других. В северной части расположены старейшие и наиболее признанные жилые районы: Berkeley Garden, Taman Eng Ann, Taman Klang Utama, Bandar Baru Klang и другие. Самый оживлённый порт страны — Порт-Кланг, расположен в Южном Кланге.


Транспорт


Город обслуживается пятью станциями пригородной железной дороги, федеральное шоссе № 2 соединяет Кланг с Куала-Лумпуром и другими городами долины Кланг. Также город обслуживает крупнейшая автобусная компания страны — RapidKL bus route.


Ссылки



На других языках


[de] Klang (Stadt)

Klang (auch Kelang) ist eine Stadt im malayischen Bundesstaat Selangor und die königliche Residenz des Sultans Selangor. Sie liegt 32 km westlich von Kuala Lumpur und östlich von Port Klang und wird vom Klang durchflossen.
- [ru] Кланг



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии