world.wikisort.org - Франция

Search / Calendar

Сен-Жорж (фр. Saint-Georges), или Сен-Жорж-де-Луапок (фр. Saint-Georges-de-l'Oyapock) — коммуна во Французской Гвиане, заморском департаменте Франции, расположена в 189 километрах от столицы Кайенны. Основана в 1852 году.

Коммуна
Сен-Жорж
Saint-Georges
3°53′20″ с. ш. 51°48′04″ з. д.HGЯO
Страна  Франция
Регион Французская Гвиана
Департамент Французская Гвиана
Кантон Сен-Жорж-де-Луапок
Мэр Фабьен Матюрен-Бруар (с 2008)
История и география
Основан 1852
Площадь 2320 км²
Высота центра 382 м
Тип климата тропический
Часовой пояс UTC−3:00
Население
Население
Плотность 1,7 чел./км²
Национальности креолы, бразильцы
Конфессии христиане (католики)
Официальный язык французский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +33 594
Почтовый индекс 97313
Код INSEE 97308

mairiesaintgeorges.e-monsite.com  (фр.)
Сен-Жорж
 Медиафайлы на Викискладе

После строительства моста через приграничную реку Ояпок, соединившему Французскую Гвиану и Бразилию, увеличился транспортный поток по территории коммуны, что, в свою очередь, привело к появлению новых рабочих мест.


География


Коммуна расположена в 60 километрах от устья реки Ояпок, на левом её берегу, на границе Французской Гвианы с Бразилией. С самой коммуной граничат на севере коммуна Уанари, на юге коммуна Камони и на западе коммуна Режина.

Климат экваториального типа. Для него характерны два основных сезона. Сезон дождей длится примерно с декабря по июль. Сезон засухи — с августа по ноябрь. Средняя температура составляет 26,9 °C. Это горячий климат с высокой степенью влажности. Атмосферное давление очень низкое. Ветры редки. В сезон дождей осадки выпадают почти каждый день. Ежегодно их выпадает в общей сложности около 3400 мм. Горячий воздух вызван испарением влаги, которая, охлаждаясь на высоте, снова выпадает дождями, часто с громом и молниями.

Потоки имеют высокую скорость. Почвы выщелоченные, с красной глиной, в связи с наличием в ней оксида железа и других растворимых минералов, особенно оснований. Это, как правило, бедные почвы. Естественная растительность представлена джунглями.

С 2003 года на территории коммуны действует II Национальное шоссе. До этого времени в течение многих лет в качестве связующего звена со столицей Кайенной служил аэродром. Помимо центра коммуны в её состав входят деревни Тампак и Труа-Палетювьер, добраться до которых из центра можно только на речном транспорте.


История


Коммуна основана во второй половине XIX века, вероятно в 1852—1853 годах. Её основателями были депортированные в эти земли для каторжных работ заключённые. Долгое время все здания в центре коммуны были построены исключительно из дерева, но из зданий, построенных самими заключёнными, сохранилась только церковь Святого Георгия — небесного покровителя коммуны.

Название коммуны состоит из двух компонентов — имени небесного покровителя и названия реки. Известна история, что при строительстве церкви, осужденные нашли голландскую монету с изображением Святого Георгия. По этой причине церковь была освящена в честь этого святого, а коммуна стала называться его именем.

12 февраля 2008 года в Сен-Жорже прошёл франко-бразильский саммит, во время которого состоялась встреча Николя Саркози, президента Франции и Луиса Инасиу Лула да Сильвы, президента Бразилии.


Население


На 2018 год численность населения коммуны составляла более 4 000 человек. По этническому составу это, прежде всего, креолы и бразильцы. Численность населения постоянно растёт за счёт эмиграции.

ГодЧисленность
1990 1523 [2]
1999 2153 [2]
2006 3419 [2]
2011 3946 [2]
ГодЧисленность
2013 3907
2015 4020 [3]
2016 4076 [2]
2017 4131 [4]
ГодЧисленность
2018 4188 [5]
2019 4245 [1]

Экономика


Основным сектором экономики коммуны является туризм и экотуризм. Кроме рафтинга и плавания по реке на байдарках, каноэ и даже пирогах, для туристов устраивают рыбалку на разные виды рыб. Однако, пребывание в коммуне в сезон дождей не безопасно.

Мелкая торговля ежедневно идёт на небольшом рынке, где недорого можно приобрести мясо домашних и диких животных, рыбу, яйца, овощи, муку из маниока. Все продукты исключительно свежие. Иногда, рядом с рынком, местные индейцы продают свои весла кустарного производства, лук и стрелы.


Культура


В центре коммуны есть метеорологическая станция, детский сад, начальная и средняя школы, поликлиника с аптекой. Есть также два супермаркета, интернет-кафе, здание мэрии, две гостиницы и пристань, откуда груз выгружается из Бразилии после таможенного контроля.

Здесь же находится муниципальный стадион. В коммуне действуют два футбольных клуба — «Сен-Жорж» и «Ояпок», клуб любителей гребли «Каноэ» и клуб любителей бадминтона.


Примечания


  1. Populations légales 2019 — Национальный институт статистики и экономических исследований Франции, 2022.
  2. Populations légales communales depuis 1968 — Национальный институт статистики и экономических исследований Франции.
  3. Recensement de la population 2015 — 2017.
  4. Populations légales 2017 — Национальный институт статистики и экономических исследований Франции, 2019.
  5. Populations légales 2018 — Национальный институт статистики и экономических исследований Франции, 2020.

Ссылки



На других языках


[de] Saint-Georges (Französisch-Guayana)

Saint-Georges, häufig auch Saint-Georges-de-l’Oyapock, ist eine französische Gemeinde mit 4245 Einwohnern (Stand 1. Januar 2019) im Übersee-Département Französisch-Guayana, welches im Norden Südamerikas liegt.

[en] Saint-Georges, French Guiana

Saint-Georges (sometimes unofficially called Saint-Georges-de-l'Oyapock) is a commune of French Guiana, an overseas region and department of France located in South America. It lies on the Oyapock River (which forms the border with Brazil), opposite the Brazilian town of Oiapoque. The town contains a town hall, a French Foreign Legion detachment,[3] and some hotels (the main ones being Le Tamarin, Coz Calè and the Chez Modestine).

[es] Saint-Georges-de-l'Oyapock

Saint-Georges-de-l'Oyapock, también conocido en español como San Jorge de Oyapoque,[3] es una comuna ubicada al noreste de la Guayana Francesa. Tiene un área de 2.320 km² y una población de 3.946 habitantes (datos de 2011).
- [ru] Сен-Жорж (Французская Гвиана)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии