world.wikisort.org - Франция

Search / Calendar

Бур-ла-Рен (фр. Bourg-la-Reine) — город и коммуна во французском департаменте О-де-Сен, региона Иль-де-Франс, входящий в состав округа Антони.

Коммуна, город
Бур-ла-Рен
фр. Bourg-la-Reine
Герб
48°46′41″ с. ш. 02°18′57″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Департамент О-де-Сен
Глава Patrick Donath[d][1]
История и география
Первое упоминание 1134
Прежние названия Бурк-Эгалите
Площадь 1,86 км²
Высота центра 42-77 м
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 20.667(2017) человек (2017)
Плотность 11.111 чел./км²
Агломерация Париж
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 92340
INSEE 92014

bourg-la-reine.fr  (фр.)
Показать/скрыть карты
Бур-ла-Рен
 Медиафайлы на Викискладе

География и история


Город-коммуна Бур-ла-Рен находится приблизительно в десяти километрах к югу от центра Парижа, на левом берегу реки Бьевр. Соседями его являются на северо-западе коммуна Баньо, на северо-востоке — Кашан, на востоке — Л’Ай-ле-Роз, на юге — Антони, на юго-западе — Со.

Впервые письменно упомянут в 1134 году. В период Великой Французской революции городок был в 1793 году переименован в Бур-д’Эгалите (Город Равенства), в 1801 это название было сокращено до Bourg Égalité. В 1812 году было возвращено прежнее имя, Бур-ла-Рен.

В городе открыт музей Пьера Адриена Дальпера, французского художника и керамиста, работавшего в стиле модерн и жившего в Бур-ла-Рене.


Экономика


С 1971 года в Бур-ла-Рене работает предприятие основанной в 1643 году старейшей в мире фирмы по производству воска, Cire Trudon.


Города-партнёры



Пути сообщения


Через территорию коммуны с юга на север проходит шоссе (Route départementale) RD 920, пролегающее по маршруту древней римской дороги via aureliensis, проходившей через Галлию до Кёльна.

Через железнодорожную сеть RER B и автобусным сообщением Бур-ла-Рен связан с транспортным движением Большого Парижа и с соседними коммунами.


Известные личности



Примечания


  1. French National Directory of Representatives

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии