world.wikisort.org - Китай

Search / Calendar

Цюйфу́ (кит. упр. 曲阜, пиньинь Qūfù, буквально: «Изогнутый холм») — городской уезд городского округа Цзинин провинции Шаньдун (КНР).

Городской уезд в составе Цзинина
Цюйфу
кит. упр. 曲阜, пиньинь Qūfù
35°36′ с. ш. 116°59′ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньдун
Городской округ Цзинин
История и география
Площадь
  • 814,75 км²
Высота 65 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 640 498 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 273100

Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

История


В эпоху Шан эти места входили в состав удела Янь (奄国). В эпоху Чжоу они попали в состав царства Лу. Потом царство Лу было завоёвано царством Чу, а здесь был образован уезд Лусянь (鲁县).

Когда царство Цинь впервые в истории объединило Китай в единое государство, и разделило страну на округа-цзюнь, то здесь был создан округ Лусюэ (鲁薛郡), правление которого разместилось в Цюйфу.

При империи Западная Хань в 154 году до н. э. Лю Юй получил титул «Луского князя» (鲁王) и сделал Цюйфу столицей своего удела.

При империи Суй в 584 году уезд Лусянь был переименован в Вэньян (汶阳县), а в 598 году — в Цюйфу (曲阜县). При империи Тан в 627 году он был присоединён к уезду Сышуй, но в 634 году воссоздан.

При империи Сун в 1012 году уезд Цюйфу был переименован в Сяньюань (仙源县). После того, как эти места были завоёваны чжурчжэньской империей Цзинь, в 1129 году уезду было возвращено название Цюйфу.

При империи Мин в 1511 году во время крестьянского восстания под руководством Лю-шестого и Лю-седьмого Цюйфу был разрушен. После подавления восстания губернатору провинции Шаньдун было приказано выстроить новый уездный центр вокруг кумирни Конфуция.

В 1945 году уезд Цюйфу был объединён с уездом Сышуй в единый уезд Цюйсы (曲泗县), но в 1948 году два уезда были разделены вновь.

В 1950 году в составе провинции Шаньдун был образован Специальный район Тэнсянь (滕县专区), и уезд вошёл в его состав. В 1952 году была расформирована провинция Пинъюань, и входивший в её состав Специальный район Хуси (湖西专区) был передан в состав провинции Шаньдун. В июле 1953 года Специальный район Хуси был расформирован; 4 его уезда были переданы в состав Специального района Хэцзэ, а оставшиеся были объединены со Специальным районом Тэнсянь в Специальный район Цзинин (济宁专区). В 1958 году к уезду Цюйфу был присоединён уезд Цзыян.

В 1962 году уезд Цзыян был вновь выделен из уезда Цюйфу, получив при этом название «Яньчжоу». В 1967 году Специальный район Цзинин был переименован в Округ Цзинин (济宁地区).

30 августа 1983 года постановлением Госсовета КНР округ Цзинин был преобразован в городской округ Цзинин.

В июне 1986 года уезд Цюйфу был преобразован в городской уезд Цюйфу.


Административное деление


Городской уезд делится на 4 уличных комитета, 6 посёлков и 2 волости.


Цюйфу как центр конфуцианства


Цюйфу — родина философа Кун-цзы, в Европе и Америке более известного как Конфуций. В Цюйфу находятся три святыни Учителя Куна, известных как Дворец Конфуция или Дворец Яньшэнгун, Храм Конфуция и кладбище Кунлинь, на котором похоронен сам Конфуций и тысячи его потомков. Данные объекты входят в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.


Ссылки




На других языках


[en] Qufu

Qufu (pronounced [tɕʰý.fû]; Chinese: 曲阜) is a city in southwestern Shandong province, East China. It is located about 130 kilometres (81 mi) south of the provincial capital Jinan and 45 km (28 mi) northeast of the prefectural seat at Jining. Qufu has an area of 815 square kilometers, and a total population of 653,000 inhabitants, of which, 188,000 live in urban areas.[1][2]
- [ru] Цюйфу



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии