world.wikisort.org - Белоруссия

Search / Calendar

Михановичи — агрогородок в Минском районе Минской области Беларуси, административный центр Михановического сельсовета.

Агрогородок
Михановичи
белор. Міханавічы

Станция Михановичи
53°44′23″ с. ш. 27°41′24″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Минская
Район Минский
Сельсовет Михановичский
История и география
Высота НУМ 193 м[1]
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 10015 человек (2022)
Национальности белорусы
Конфессии православие, католицизм
Катойконим гребенцы
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 17
Почтовый индекс 223070
Автомобильный код 5
Показать/скрыть карты
Михановичи
Михановичи
 Медиафайлы на Викискладе

Железнодорожные пути делят агрогородок на две части. Помимо частного сектора в Михановичах есть многоэтажные дома. Слева от Привокзальной улицы — территория военной части с военным городком, который представлен пятиэтажными многоквартирными домами.


История


Основан 16 сентября 1873 года, когда был введен в эксплуатацию участок Либаво-Роменской железной дороги Минск-Бобруйск. Железнодорожная станция получила своё название от соседней деревни Михановичи. В деревне на берегу Свислочи находилась водокачка, с помощью которой на станции водой заправлялись паровозы. Водокачка деревни Михановичи упоминается в исторической литературе как место проведения ІІ съезда партизан Минского уезда (5 апреля 1920 года) во время советско-польской войны.

В 1924 году начинает действовать торфопредприятие «Михановичи» (прекратило деятельность в 1964 году). В довоенное время для рабочих торфопредприятия были построены 7 жилых бараков, столовая, магазин. Во время Великой Отечественной войны в одном из этих бараков фашисты удерживали около 100 военнопленных советских солдат, труд которых использовали для добычи торфа. Во время войны местные жители активно участвовали в партизанском движении. Недалеко от станции находится братская могила партизан и воинов Советской армии, погибших в 1941—1944 гг. (из 111 погребенных известны фамилии 43 человек).

В 1974 году недалеко от Михановичей был построен первый компрессорный цех по обслуживанию магистрального газопровода, с этого времени значительная часть населения посёлка работает в Минском управлении магистральных газопроводов. В 1989 году к Михановичам была присоединена соседняя деревня Островы.


Население


В агрогородке в 2020 году проживало 9736 человек.


Инфраструктура


На территории агрогородка расположены: общеобразовательная средняя школа, три детских дошкольных учреждения, амбулатория, дом фольклора, детская школа искусств, сельский Дом культуры, центр молодёжи, минская центральная районная библиотека, аптека, почта, кафе и магазины.


Транспорт и дороги


В агрогородке расположена одноименная железнодорожная станция, рядом проходит МКАД-2.


Примечания


  1. GeoNames (англ.) — 2005.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии