world.wikisort.org - Аргентина

Search / Calendar

Пуэрто-Сан-Хулиан (исп. Puerto San Julián) — город и муниципалитет в департаменте Магальянес провинции Санта-Крус (Аргентина) на берегу бухты Святого Юлиана, административный центр департамента.

Город
Пуэрто-Сан-Хулиан
исп. Puerto San Julián
Флаг Герб
49°18′25″ ю. ш. 67°43′47″ з. д.HGЯO
Страна  Аргентина
Провинция Санта-Крус
Департамент Магальянес
История и география
Высота центра 1 м
Часовой пояс UTC−3
Население
Население
  • 7894 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс Z9310
sanjulian.gov.ar (исп.)
Показать/скрыть карты
Пуэрто-Сан-Хулиан
Пуэрто-Сан-Хулиан
 Медиафайлы на Викискладе

История


31 марта 1520 года здесь остановились на зимовку корабли кругосветной экспедиции Фернана Магеллана. Так как у католиков это — день святого Хулиана Цезарейского, то бухта была названа в честь этого святого. 1 апреля здесь отслужили первую в истории Аргентины мессу. Часть кораблей взбунтовалась, но бунт был подавлен, а некоторых бунтовщиков Магеллан высадил здесь на берег. Здесь же экспедиция Магеллана вступила в первый контакт с местными жителями, которых хронист экспедиции Антонио Пигафетта описал как «гигантов».

В 1577 году эти места посетил английский пират Фрэнсис Дрейк.

В 1780 году в 10 км к северо-западу от центра современного города была основана испанская колония Флоридабланка[es], однако вскоре она была оставлена.

Современный город был основан в 1901 году.


Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии